Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале в выходные закончилась вакцина от коронавируса

Южноуральцев вакцинируют в медучреждениях и ТРК
Южноуральцев вакцинируют в медучреждениях и ТРК

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 июня, ФедералПресс. Не все желающие вакцинироваться в воскресенье южноуральцы смогли пройти процедуру. Препарат закончился, рассказали «ФедералПресс» жители Копейска и Челябинска.

«Я поехал вчера утром в больницу, потому что видел в интернете объявление, что можно на вакцинацию в воскресенье. В остальные дни работаю, поэтому поехал. В итоге – к закрытым дверям: вакцина закончилась», – рассказал копейчанин Михаил Алютин.

В похожую ситуацию попала и челябинка Валерия Герасименко. Она решила поставить первый компонент вакцины в одном из ТРК. Мобильные бригады работают там каждые выходные. Но в воскресенье, 27 июня, сделать ей этого не удалось.

«Приехала в «Алмаз» – он к нам ближе. Примерно в 12 утра, а там вакцины нет. Собралась, поехала в «Родник», там очередь. Думаю, есть значит, но рано обрадовалась. Это за вторым компонентом стояли. Первого тоже не оказалось. В «Кольцо» уже не поехала», – поделилась с «ФедералПресс» челябинка.

Ажиотажный спрос на прививки от коронавируса в Челябинской области начался с начала недели. Наплыв пациентов отметили как в областном центре, так и в муниципалитетах. Из желающих стали выстраиваться очереди, чего весной на Южном Урале практически не было.

«Вчера записался через службу 122 на прививку от ковид. Мне назначили время 11.40 на 24.06.2021г. Отпросились с работы. Пришли в указанное время и... очередь человек 50», – пожаловался в группе «А. Л. Текслер, Помоги!» житель Магнитогорска Андрей Тимеев.

В медучреждениях объясняют, что ситуацию создают незаписавшиеся на вакцинацию и те, кто пришел не в свое время. Сама процедура занимает не более пяти минут, и все проходит достаточно быстро. Намного заранее до времени записи приходить не нужно.

«К сожалению, не все и не всегда придерживаются своего времени, а приходят, когда посчитают возможным, при этом настойчиво требуя поставить прививку. Медицинское учреждение не имеет права отказывать всем пришедшим в поликлинику без записи», – рассказала Юлия Хрусталева, главный врач магнитогорской больницы № 2.

Снять ажиотажный спрос должна новая партия вакцины: более 52 тысяч доз поступили в Челябинскою область минувшей ночью, проинформировали в региональном минздраве. Помимо территорий они также будут направлены с мобильными бригадами в ТРК, где уже давно налажена работа по вакцинации.

«Сколько доз в ТРК берется, с запасом – все эти дозы проставляются. Либо приглашаются люди на следующий день. В любом случае работа не заканчивается: ставится второй компонент», – пояснили в пресс-службе минздрава.

Ранее «ФедералПресс» написал об открытии ночных пунктов вакцинации на Ямале. Поставить прививку от ковида в это время можно по записи.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, из архива Михаила Алютина и Валерии Герасименко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.