Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области разворачивают новые ковидные базы

Количество коек для COVID-пациентов на Южном Урале увеличат до 4000
Количество коек для COVID-пациентов на Южном Урале увеличат до 4000

ЧЕЛЯБИНСК, 2 июля, ФедералПресс. Количество мест для заболевших коронавирусом в больницах Челябинской области за месяц увеличилось вдвое. Свободный фонд 19 %, заболеваемость продолжает расти, проинформировала первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

«За сутки 202 новых случая по заболевшим,11 летальных исходов. Ситуация продолжает нарастать. Госпитальные базы фиксируют быстрое развитие пневмонии: она нарастает буквально за сутки. Мы готовим еще несколько госпитальных баз», – констатировала Ирина Гехт.

Свободный коечный фонд составлял 19 %. С учетом роста числа заболевших решено увеличить общее количество коек до 4000. В ГКБ № 1 Челябинска добавят 200 коек в терапевтическом корпусе, 30 – в горбольнице Миасса, 250 в больнице № 3 Магнитогорска. В инфекционных отделениях в Троицке и Карталах на работу с ковидом уйдет по 30 коек.

Ирина Гехт отметила, что болеть стали более молодые люди. Среди пациентов увеличивается количество людей трудоспособного возраста, которые занимаются домом самолечением. При этом 70 % заражений COVID-19 – это семейные очаги. Что касается общей эпидобстановки, то впервые Роспотребнадзор оценил ситуацию в регионе по ОРВИ и гриппу как неблагополучную.

Ранее «ФедералПресс» писал, что коронавирус сэкономил деньги россиян. Потребительская активность жителей снизилась.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.