Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске меняется система распределения мест в детских садах

В Челябинске меняется система распределения мест в детские сады
С 27 сентября дети будут получать места в сады по-новому

ЧЕЛЯБИНСК, 14 сентября, ФедералПресс. Изменения коснуться детей льготной категории. Остальные будут стоять в конце очереди даже при переводе.

«Мы очень долго думали и сдерживали нововведение, но родители льготников стали подавать в суд. Чтобы улучшить ситуацию, мы также ввели квотирование: выделяемые места делятся пополам между очередниками и переводниками», – рассказала «ФедералПресс» начальник отдела дошкольного образования Юлия Петрова.

Места в детских садах Челябинска распределяются следующим образом: сначала их получают льготники (дети военных, прокуроров, полицейских, из многодетных семей), потом – все остальные.

Раньше родители, у которых есть льгота, могли воспользоваться ей только один раз, когда подавали заявление на очередь в детские сады. При переводе из одного сада в другой эта льгота уже не действовала. Была общая очередь. Теперь льготники имеют преимущество и при переводе. Родители же детей без льгот будут в конце очереди и на перевод.

«В целом ситуация по детским садам сейчас в городе ровна. Проблематично получить место только в новых районах: «Парковый», «Парковый-2», «Академ Riverside», «Ньютон», «Чурилово». Если бы и там было достаточно мест, то новая система ничего бы не изменила», – добавила Юлия Петрова.

В управлении образования отметили, что специально не стали вводить новую систему весной, до массового распределения. Отложили до осени. Но уже с 27 сентября дети Челябинска начнут получать места в детских садах по-новому.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что челябинская пловчиха получила Орден Дружбы от Владимира Путина.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.