Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В закрытом городе Снежинске ввели обязательную вакцинацию от COVID-19

В городе Снежинске Челябинской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19
Оспорить решение в суде почти нереально

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 октября, ФедералПресс. В закрытом городе Снежинске Челябинской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для сотрудников нескольких отраслей. Соответствующий указ подписала главный санитарный врач города Юлия Круглик. Непривитым грозит отстранение от работы.

«В срок до 1 ноября 2021 года организовать проведение профилактических прививок первым компонентом. В срок до 1 декабря 2021 года – вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции с охватом 60% от численности состава», – говорится в документе, подписанном Юлией Круглик.

Обязательной вакцинации подлежат сотрудники сферы образования и сферы обслуживания. Речь идет о людях, работающих в торговле, общественном питании, транспорте, оказывающих гостиничные и бытовые услуги, в их числе работники парикмахерских, прачечных, кинотеатров, концертных залов, библиотек, спортивных сооружений и фитнес-центров.

«Показатели заболеваемости на территории Снежинского городского округа превышают среднеобластной показатель в 2,3 раза», – добавила Юлия Круглик.

Юрист Александр Щербинин говорит, что вопрос введения обязательной вакцинации, конечно, спорный. Но, в сегодняшних реалиях, вполне законный.

«Силой же никого не ведут. Непривитых просто не допускают до работы. И юридическая практика показывает, что нет ни одного успешного случая, когда такое решение человеку удалось оспорить», – прокомментировал для «ФедералПресс» Александр Щербинин.

Жители города инициативу восприняли неоднозначно. Кто-то не верит в эффективность введенной меры, а кто-то наоборот приводит в пример другие страны, где люди доверились вакцине.

«Я с прививкой уже третий раз за месяц болею! Что толку?!» – пишет в социальной сети «ВКонтакте» Ольга.
«Посмотрите, во многих странах люди полностью привились Спутником! И никто не сопротивлялся, доверился нашей вакцине. Может и нам всем стоит поступить также???» – отмечает Павел.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как часто на Южном Урале закупают поддельные медизделия для «красной зоны».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.