Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Комитет по соцполитике челябинского ЗСО рассмотрел более 100 вопросов

Заксобрание Челябинской области
Комитет по социальной политике продолжает работу над законопроектами

ЧЕЛЯБИНСК, 19 октября, ФедералПресс. За год с октября по сентябрь включительно комитет по социальной политике заксобрания Челябинской области рассмотрел 108 вопросов и вынес 32 законопроекта на заседания законодательного собрания. Эти цифры озвучили в пресс-службе областного парламента.

«В августе южноуральские парламентарии установили единовременную выплату в размере 500 000 рублей медицинским работникам, прежде не имеющим на нее права. Также в августе был увеличен размер областного единовременного пособия при рождении ребенка», – напомнили о недавних законах в пресс-службе законодательного собрания Челябинской области.

Закон, зафиксировавший размер выплаты в 6 000 рублей, вступит в силу 1 декабря текущего года. Уже действует закон, поддерживающий приобретение внутридомового газового оборудования для социально незащищенных южноуральцев. А с 1 января 2022 года меры соцподдержки от региона будут доступны многодетным семьям с тремя детьми, в которых старшие дети достигли совершеннолетия, но продолжают обучение в образовательных организациях очно (не более чем до достижения ими 23 лет).

«Специфика нашего комитета – относиться ко всему с сердцем. И к здравоохранению, в котором из-за пандемии непростая ситуация, и к образованию, где актуально строительство школ и детских садов, и к поддержке социально незащищенных категорий», – проинформировал Сергей Буяков, председатель комитета по социальной политике.

Часто для решения вопросов в комитете создают рабочие группы. Так было во время дефицита лекарств в регионе осенью прошлого года. В практику комитета вошли и выездные заседания, цель которых – мониторинг работы первичного звена здравоохранения. Кстати, парламентарии держат на контроле сразу 4 нацпроекта: это «Здравоохранение», «Образование», «Наука» и «Демография».

Ранее «ФедералПресс» сообщал об индексации регионального материнского капитала.

Фото: пресс-служба законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.