Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южноуральские муниципалитеты получат новые автобусы для перевозки детей

Автобус
Школьные автобусы отправились в 22 муниципалитета Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 19 ноября, ФедералПресс. Муниципалитеты Челябинской области получат 39 новых машин для перевозки детей. Автобусы перед их отправкой по местам осмотрел губернатор Алексей Текслер.

«У нас в регионе порядка 18 тысяч детей учатся на подвозе. Вот уже последние несколько лет мы активно занимаемся обновлением автобусного парка, который возит учеников в школу», – отметил глава Южного Урала.

Алексей Текслер рассказал, что 35 % парка было обновлено за последние три года. Всего в Челябинской области детей развозят 563 автобуса. И вопрос безопасного подвоза – ключевой для главы региона, поэтому он напомнил главам муниципалитетов, что нужно содержать в хорошем состоянии дороги, по которым ездят эти автобусы.

Также считает мама четверых детей, копейчанка Наталья Жданова. Ее младшая дочь – первоклассница не смогла учиться в школе рядом с домом, не хватило мест. Чтобы обеспечить безопасность ребят при посадке в транспорт, Наталья организовала родительский патруль.

«Вопрос с подвозом теоретически закрывает много пунктов, но имеет и подводные камни: обеспечение безопасности участников дорожного движения и обеспечение комфортных условий перевозки, в том числе расчищение дорожного покрытия», – поделилась с «ФедералПресс» Наталья Жданова.

За этим и следит родительский патруль. Всего в Копейске развозят 350 школьников. Для этого нужно выполнить 40 рейсов по 10 маршрутам ежедневно. Теперь машин будет 11: в муниципалитет направят один из новых «пазиков», которые сегодня осмотрел губернатор.

«Копейск получил один «ПАЗ» на 23 посадочных места. Этот автобус после оприходования муниципалитетом встанет на новый маршрут», – рассказал «ФедералПресс» начальник управления образования Копейска Алексей Ангеловский.

Всего в муниципалитеты области отправится 39 школьных автобусов: 33 машины «ПАЗ» и 6 новых «Газелей». Они будут развозить детей в 22 населенных пунктах Челябинской области.

«Почти все наши муниципалитеты так или иначе получили и обновили свой автобусный парк. Я пообщался с главами, еще где-то остается проблематика по старым автобусам и автобусам, которые прошли достаточное расстояние. У нас в планах обновить еще больше 100 автобусов», – проанонсировал Алексей Текслер.

Отметим, что новый транспорт приобрели по федеральному проекту «Школьный автобус». До этого 11 южноуральских муниципалитетов приобрели 26 машин по госпрограмме «Развитие образования в Челябинской области», которая действует на Южном Урале.

«ФедералПресс» писал ранее о том, какие меры соцподдержки введут в Челябинской области.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.