Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области потратят рекордную сумму на обновление транспорта

Суммарно на транспорт выделят больше 10 млрд рублей
На транспорт выделят больше 10 млрд рублей

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 ноября, ФедералПресс. С 2022 по 2024 год на транспорт Челябинской области потратят больше 10 млрд рублей. Как рассказал глава регионального миндортранса Алексей Нечаев во время разбора проекта бюджета в заксобрании, это самая крупная сумма, которую власти когда-либо тратили на транспорт.

«Бюджет этого года – это бюджет развития транспорта. Сейчас в проекте на 2022, 2023 и 2024 год предусмотрено 10 млрд 766 млн 580 тысяч рублей. Это в два раза больше, чем было потрачено на транспорт в этом году. Наверное, впервые в Челябинской области предусмотрена такая сумма на транспорт», – пояснил Нечаев.

Как объяснил министр, эти деньги потратят на несколько направлений. Так, власти планируют расширять список авиамаршрутов для аэропортов Челябинска и Магнитогорска. Также больше 8,6 млрд рублей будет выделено на реформирование системы общественного транспорта в Челябинской агломерации: в планах – строительство новых трамвайных линий и закупка 35 новых низкопольных трамваев.

«Основная задача Челябинской агломерации – поднять престиж общественного транспорта. В ходе заседания ЗСО по этому вопросу было высказано очень много предложений и замечаний, которые были взяты на карандаш и будут в скором времени представлены», – объяснил первый зампредседателя комитета ЗСО по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию Владимир Перезолов.

Также в ходе заседания стало известно, что Южно-уральский государственный университет закончил работу по транспортному планированию челябинской агломерации – в ее рамках будут объединены системы Челябинска, Копейска и Сосновского района.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.