Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Губернатор Текслер взял на контроль отстающие по вакцинации муниципалитеты

Текслер
Алексей Текслер раскритиковал глав нескольких южноуральских муниципалитетов

ЧЕЛЯБИНСК, 23 ноября, ФедералПресс. Объемы вакцинации в муниципалитетах Челябинской области стали темой обсуждения на областном аппаратном совещании главы региона с руководителями муниципалитетов.

«Вакцинация – это сейчас ключевой вопрос в целом для региона и для каждого из руководителей, в том числе муниципалитетов. Хочу отметить, что вакцины в регионе достаточно», – отметил глава Южного Урала Алексей Текслер.

Губернатор поставил перед подчиненными задачу выполнить план по достижению показателей коллективного иммунитета к середине декабря. Это важно, чтобы новогодние праздники не дали роста заболеваемости COVID-19, подчеркнул глава региона.

«Чуть больше месяца осталось до новогодних праздников, как и в прошлом году, мы готовимся их встречать в условиях пандемии. Я очень надеюсь, что нам не придется вводить более строгие ограничения, продолжим мониторить ситуацию и обсуждать ее на региональном оперативном штабе», – сказал он.

При этом особенно недоволен Алексей Текслер остался показателями нескольких муниципалитетов. Достаточно низкий уровень вакцинации оказался в Брединском, Троицком, Еманжелинском, Еткульском и Агаповском районах, Также в числе отстающих Троицк, Златоуст и Миасс. Мэру последнего пришлось объясняться и за медотводы сотрудников городской администрации.

«У нас 55 человек переболело, поэтому 74 % вакцинированных сотрудников в администрации», – рассказал глава Миасского городского округа Григорий Тонких.

Алексей Текслер сказал, что это превышает средний процент по медотводам по области в разы и велел предоставлять отчет по округу каждые три дня.

Напротив, в передовиках по уровню вакцинации оказались Верхнеуральский район и Магнитогорск. Во втором по величине городе Челябинской области возобновил работу пункт вакцинации в арене «Металлург».

«За неделю с 15 по 21 ноября в мобильных пунктах в торговых центрах и арене «Металлург» больше 3 218 человек привились от коронавирусной инфекции», – сообщила пресс-служба мэрии Магнитогорска.

Напомним, что на Южном Урале до 11 декабря по постановлению главного санитарного врача должны поставить обе прививки от коронавирусной инфекции ряд специалистов: медики, педагоги, госслужащие, представители торговли и сферы услуг.

«Прошу всех руководителей обратить на это особое внимание, провести дополнительную информационную кампанию, отработать с сотрудниками и работодателями в этих сферах», – акцентировал внимание глав муниципалитетов Алексей Текслер.

В Челябинской области организованы круглосуточные пункты вакцинации, медики ставят прививки в ТРК. В Челябинске, например, сразу 13 бригад работает с 22 ноября в самом большом пункте вакцинации в ТРК «Мегаполис». Кстати, в областном центре, по данным мэрии Челябинска, вакцинация в нескольких отраслях уже приближается к нужным 100 %.

«В отрасли образования 93 % сотрудников провакцинированы, по социальной защите показатель 98 %», – рассказал замглавы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев.

Главам муниципалитетов губернатор также посоветовал оказать повышенное внимание людям из групп риска, южноуральцам старше шестидесяти лет и населению с хроническими заболеваниями.

«Вакцины в регионе достаточно. На вечер вчерашнего дня в наличии было 280 тыс. доз всех вакцин. Сегодня утром поступило еще 34 тысячи доз «Спутника V» и около 90 тысяч – «Спутника Лайт». Сейчас идет разгрузка», – информировал Текслер.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Алексей Текслер успел побывать в самом большом пункте вакцинации в Челябинске до его переезда в «Мегаполис».

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области, ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.