Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал, как уберечься от тяжелых последствий коронавируса

Вакцинация
Прививка защитит от тяжелого течения COVID-19 даже в случае заражения

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Ранняя диагностика и вакцинирование населения – главные способы, позволяющие снизить смертность от COVID-19. Об этом «ФедералПресс» рассказал операционный директор сети медицинских офисов LabQuest Сергей Амбросов.

По статистике, каждый россиянин за время эпидемии сделал в среднем около 1,5 ПЦР-тестов на коронавирус. В Дании, например, этот показатель в 10 раз выше – 15 тестов на человека. Такое ответственное поведение датчан дает свои результаты: смертность от COVID-19 в Дании составляет, по данным ВОЗ, 0,64 %.

Есть прямая зависимость от частоты исследований на COVID-19 и уровнем смертности: в странах, где на каждого гражданина за время пандемии приходится не менее 5 ПЦР-тестов, смертность не превышает 1 %, отмечает Сергей Амбросов.

«Это вполне объяснимо. Успех в борьбе с любой эпидемией – ранняя диагностика и своевременная изоляция заболевших. Только так можно добиться снижения заболеваемости, пока вакцинация не даст коллективного иммунитета», – говорит эксперт.

Еще один проверенный способ снижения смертности от COVID-19 – массовая вакцинация. Об этом свидетельствуют данные Роспотребнадзора: прививка снижает риск заболеть коронавирусной инфекцией в 13,5 раза. Кроме того, в случае заражения болезнь чаще всего протекает в легкой форме.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.