Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Миассе демонтируют памятник Ленину

В Миассе идет демонтаж памятника Ленину
После обрушения лица у скульптуры, общественники решили, что это чьих-то рук дело

МИАСС, 3 декабря, ФедералПресс. В городе Миассе Челябинской области в эти минуты идет демонтаж памятника Владимиру Ильичу Ленину. В сентябре у скульптуры обрушилось лицо, и сейчас специальная комиссия будет решать вопрос о реставрации или замене.

«6 сентября было зафиксировано частичное обрушение памятника Владимиру Ленину на площади Труда. Косметический ремонт не устранил бы проблему, и специальная комиссия приняла решение демонтировать памятник», – отметили в администрации Миасса.

После демонтажа будет решаться вопрос о реставрации или полной замене памятника.

Напомним, что после обрушения лица у скульптуры, общественники решили, что это чьих-то рук дело и написали заявление в полицию об акте вандализма. Но предварительная экспертиза, которую провели специалисты Союза художников России, показала, что причиной обрушения стало многолетнее воздействие атмосферной среды, внутреннее расслоение и растрескивание материала, поражение металлической арматуры коррозией. Никаких противоправных действий в отношении памятника не совершалось.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что экс-вице-эра Магнитогорска отправили в СИЗО по делу о взятке на 2 миллиона.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.