Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Минэкологии передало в Росприроднадзор дело об экологическом ЧП под Троицком

Минэкологии передало в Росприроднадзор дело об экологическом ЧП под Троицком
Предприятие «Ромкора» загрязнила питьевой источник Троицка

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 декабря, ФедералПресс. Региональное министерство экологии передало в Роспироднадзор уголовное дело о загрязнении рек ООО МК «Ромкор». Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

«Специалистами минэкологии совместно с администрацией Троицкого муниципального района, а также гражданами установлено, что сброс резкопахнущей жидкости (с запахом свиного навоза) на почву осуществило ООО МК «Ромкор»», – пояснили в минэкологии.

В итоге была загрязнена река Санарка, которая впадает в источник питьевой воды для Троицка – реку Уй. Тогда в городе перекрыли воду, а в экологическом ЧП губернаторАлексей Текслер обвинил «Ромкор».

Росприроднадзор, кроме расследования дела, также должен рассчитать ущерб, нанесенный природе, поскольку «Ромкор» займётся рекультивацией пострадавшей земли.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Троицке из-за аномально теплой погодыраспустилась верба. Однако синоптики обещают южноуральцам холодное начало недели.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.