Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В городе-спутнике Челябинска от работы отстранят 69 сотрудников сферы образования

Образование
На работу не выйдут педагоги, воспитатели и обслуживающий персонал образовательных учреждений

КОПЕЙСК, 10 декабря, ФедералПресс. С завтрашнего дня 69 специалистов из копейских школ, детских садов и учреждений дополнительного образования будут отстранены от работы из-за отсутствия прививки от COVID-19. Об этом «ФедералПресс» рассказал начальник управления образования Копейска Алексей Ангеловский.

«Это незначительное число, первоначально было заявлено 265 категорически оформивших отказ от вакцинации. Потенциально отстраняемых на начало недели было 301. Если у кого-то шестидневка – отстранение идет в эту субботу, основная масса – в понедельник», – уточнил в разговоре с «ФедералПресс» Ангеловский.

Всего в сфере образования Копейска занято почти 4 000 человек. С 12декабря педагоги, которые не поставили хотя бы первый компонент вакцины, будут отстранены от работы. Постановление об их обязательной вакцинации от коронавируса подписал главный санитарный врач региона.

Сколько всего педагогов и воспитателей будет отстранено от работы в Челябинской области, пока не известно. Запрос «ФедералПресс» находится в региональном минобре. Ответ на него обещали дать в понедельник, 13 декабря.

Об обязательности вакцинации для работы в сфере образования напомнил на прямой линии губернатор Челябинской области Алексей Текслер, отвечая на вопрос педагога из Копейска.

Кроме того, до 11 декабря на Южном Урале необходимо полностью завершить вакцинацию медиков, работников торговли и сферы услуг, государственных служащих и ряда других категорий южноуральцев.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в челябинский суд поступил иск с требование отменить вакцинацию. Предварительное заседание назначено на 13 декабря.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.