Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области нанесен ущерб почвам на 200 миллионов рублей

Ущерб земле
После проведения ремонта по замене труб не была сделана рекультивация почвы

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 января, ФедералПресс. В Карталинском районе нанесен ущерб плодородным почвам. В одном из поселков проводили работы по прокладке труб в рамках контракта, заключенного с администрацией района. Об этом рассказали в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

«Речь идет о ремонте водопровода в поселке Локомотивный, который проводился в 2020 году. Контракт был заключен между администрацией Карталинского района и двумя предприятиями. Общая площадь повреждения плодородного слоя почвы составила 13 175 кв. м», – сообщает пресс-служба управления.

После проведения ремонта не была сделана рекультивация почвы, что и привело к уничтожению плодородного слоя. Лабораторные исследования показали: содержание органического вещества снизилось с 39,7 до 82,1%, калия – с 28,8 до 60,2 %, что говорит о сильном деградировании почвы. Одно предприятие нанесло ущерб на сумму более 25 миллионов рублей, а другое – на сумму более 171 миллиона рублей. Виновные могут добровольно рекультивировать земли сельскохозяйственного назначения или заплатить штраф.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинске запустили проект платных парковок в центре города.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.