Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске досрочно открыли новую школу на 1100 мест

Школа в Академ Риверсайде
В новой челябинской школе уже начались занятия

ЧЕЛЯБИНСК, 13 января, ФедералПресс. Новое учебное учреждение для 1100 школьников решит проблему нехватки мест в челябинском микрорайоне «Академ Риверсайд». Досрочное открытие школы прокомментировал губернатор Челябинской области, осмотревший ее накануне.

«Это очень важно, многие родители возили детей в другие школы. И детям, и родителям неудобно, трафик на дорогах соответствующий. В целом минимум за три года будет построено 22 новых школы», – рассказал Алексей Текслер.

По словам губернатора, это рекордное количество. Школа была построена с опережением на полгода, и ее удалось открыть на 9 месяцев раньше запланированного срока. Этому очень рады родители, ведь в таком большом микрорайоне, как «Академ Риверсайд», учебного учреждения не хватало.

«Мы очень рады, что будем ходить в школу рядом с домом! Спасибо всем, кто способствовал открытию новой школы», – поделилась эмоциями челябинка Марина Авада.

Помимо того, что школа решает проблему нехватки мест для детей микрорайона, она еще и соответствует всем современным стандартам: от столовой до спортзала. Что касается учебного процесса, который уже начался, здесь можно получить дополнительное образование сразу по нескольким направлениям.

Стоимость проекта составила 951 млн рублей. Он был реализован в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и госпрограммы Челябинской области «Стимулирование развития жилищного строительства в Челябинской области».

Строительство школ в Челябинской области ведется планомерно. Год от года в регионе вводят все больше объектов. От момента завершения строительства до оборудования помещений и получения лицензии может пройти несколько месяцев. В 2021 году на Южном Урале было построенотри школы (Челябинск, Верхнеуральск, Кунашак). В 2022 году в Челябинской области запланировано открыть девять современных учреждений: достраиваются школы в Миассе, Сосновском районе, Пласте. Долгожданное здание на 1000 мест в том числе откроется в Копейске, городе-спутнике Челябинска.

«Достраивается школа в Копейске. За счет областных средств планируется ввод школы на 1000 мест в микрорайоне Тугайкуль», – сообщила «ФедералПресс» первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Также заявка на получение средств областного бюджета подана копейчанами на строительство школ по улице Северной и в 21-м микрорайоне города. Родители школьников этого очень ждут.

«Мы увидели, какая замечательная школа открылась вчера в Челябинске. Порадовались за ребят и родителей. Теперь тоже хотим такую в центре города. Пока мест не хватает, и первоклашек отвозят в другую часть Копейска», – рассказала «ФедералПресс» мама четырех детей Наталья Жданова.

Отметим, что одним из девяти учреждений, открытие которых запланировано на 2022 год, станет школа-детский сад в Айлино, про которую жители спрашивали губернатора на прямой линии в декабре 2021 года.

«ФедералПресс» сообщал ранее, о чем спрашивали Алексея Текслера на прямой линии южноуральцы.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.