Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Эксперты объяснили, почему невыгодно ходить на больничный в январе

Больной
Размер больничных и отпускных считается иначе, чем заработная плата

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 января, ФедералПресс. Эксперт по трудовому праву hh.ru объяснил, как может поменяться размер зарплаты, если брать отпуск или больничный в январе.

«Если у работника был отпуск в январе или больничный, то оплата действительно будет ниже. Дело в том, что размер отпускных и больничных считается иначе, чем заработная плата», – уточнила эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева.

Юрист hh.ru пояснила, что больничный рассчитывают по средней зарплате за предыдущие два года. В случае с отпуском данные среднего заработка берутся за 12 календарных месяцев до него.

«Наиболее выгодные для отпуска те месяцы, где больше всего рабочих дней. Например, в 2022 году с точки зрения денег наиболее выгодно брать отпуск в августе (23 рабочих дня), а также в марте, сентябре и декабре (по 22 рабочих дня). Наименее выгодно идти в отпуск в январе (16 рабочих дней), в мае (18 рабочих дней) и в феврале (19 рабочих дней)», – подсчитали в hh.ru.

Что касается зарплаты в январе: если сотрудник получает оклад и не брал отгулы в течение месяца, ему выплатят полную сумму по трудовому договору. Таким образом, один рабочий день в январе, если были новогодние каникулы, стоит дороже, чем в другие месяцы года. Поэтому и отгул будет «стоить» в январе дороже.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как правильно подготовиться к погружению в крещенскую купель. Советы дали челябинские «моржи» и врачи.

Фото: Viktor Chernov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.