Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Запись детей на прививку от COVID-19 возмутила родителей копейских школьников

Вакцинация
Южноуральские родители настороженно встретили новость о вакцинации подростков

КОПЕЙСК, 27 января, ФедералПресс. В родительских чатах копейских школ появилась информация о вакцинации подростков. Родители восприняли ее как принуждение к прививке. Ситуацию корреспонденту «ФедералПресс» прокомментировал начальник городского управления образования Алексей Ангеловский.

«С сегодняшнего дня под нашей эгидой будут собираться согласия на вакцинацию детей 12-17 лет. Там добровольное согласие на двух листах. Если его оформляют, то уже дальше идет заявление на вакцинацию», – пояснил «ФедералПресс» Ангеловский.

Само заявление на вакцинацию пишется на имя главврача детской горбольницы Копейска Родиона Каширина, уточнил начальник управления образования. Этот бланк и смутил родителей.

«Я не уверена в вакцине, и сомневаюсь в ее необходимости для моего ребенка, хотя наш класс уже отправили на карантин», – поделилась с «ФедералПресс» на условиях анонимности одна из копейских мам.

Вакцинировать детей по письменному согласию будут в школах или детской поликлинике Копейска. Читатели «ФедералПресс» прислали скрин сообщения и опроса, в котором 100 % ответивших отказались дать согласие на вакцинацию детей.

Перед прививкой врач-педиатр проведет обязательный осмотр пациента, проинформировали в областном минздраве. Отметим, что на утро 27 января в Челябинской области прирост заболевших коронавирусом школьников за сутки составил 161 новый случай.

«Поставить [ребенку] прививку «Спутник М» можно в мегапункте КРК «Мегаполис», в детских поликлиниках по месту жительства, в школах при заполнении добровольного согласия на вакцинацию», – проинформировала пресс-служба минздрава Челябинской области.

Всего в регион поступило 2 400 доз вакцины для подростков. Первыми вакцинацию прошли ученики челябинской школы № 15.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.