Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинский миндортранс договорится с МВД об установке столбиков

Транспорт
В полиции заявили о неэффективности обособления трамвайных путей столбиками

ЧЕЛЯБИНСК, 28 января, ФедералПресс. Миндортранс Челябинской области отреагировал на заявление главы полицейского главка Михаила Скокова о неэффективности установки столбиков вдоль трамвайных путей. Работа остановлена, сообщила пресс-служба министерства.

«Работы на текущий момент не ведутся. Создана рабочая группа совместно с представителями администрации города, ГИБДД, миндортрансом ЧО для обсуждения планов по обособлению трамвайных путей», – говорится в сообщении пресс-службы регионального миндортранса.

Отделять столбиками трамвайные пути в Челябинске начали в прошлом году после решения о создании в городе метротрама. О том, что такой способ неэффективен для безопасности дорожного движения, новому начальнику полицейского главка Михаилу Скокову накануне доложили подчиненные из ГИБДД. В результате работы были остановлены.

«Обособление путей необходимо для того, чтобы трамвай стал привлекательным и рентабельным видом транспорта, не зависел от автомобильных заторов, а также для увеличения скорости движения трамваев и безопасности пассажиров», – разъясняют в своем сообщении транспортники.

Пока миндортранс намерен заняться установкой камер на участках, где уже сделана дорожная разметка.

Ранее «ФедералПресс» писал, что министерству дорог и транспорта были переданы полномочия по организации движения общественного транспорта в Челябинске, Копейске и Сосновском районе. Проектирование метротрама также перешло под контроль ведомства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.