Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинцам показали потомка даурской лиственницы, за снос которой уволили чиновников

Лиственница
Снос исторической лиственницы в центре Челябинска обернулся уголовным делом

ЧЕЛЯБИНСК, 30 марта, ФедералПресс. Саженец исторической даурской лиственницы пережил зиму и готов распускаться. Фото с места выложили в телеграм-канале представители партии «Яблоко», которым передали выращенного из шишек «потомка» исторического дерева.

«Мы посадили его в сентябре на месте срубленной лиственницы, у которой был статус памятника природы. Активисты наши следят за состоянием деревца. Потомок величественного дерева прижился, на нем уже виднеются почки», – рассказал «ФедералПресс» лидер челябинского реготделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков.

У «потомка» есть около 30 братьев-саженцев, также выращенных активистом. Сама лиственница была известна тем, что росла в центре Челябинска с 1905 года. Она выросла из семян, привезенных с фронта Русско-Японской войны.

Дерево срубили, как оказалось незаконно, летом прошлого года, что вызвало огромный резонанс в городском сообществе. После чего глава Челябинска Наталья Котова уволила руководителей двух МУПов, которые занимались этим. А в судьбу даурских лиственниц вмешался губернатор Алексей Текслер. «ФедералПресс» писал об этом ранее.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.