Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Мэр Челябинска уволила директоров МУПов за снос исторической лиственницы

Редкое дерево снесли в центре Челябинска 1 июня
Редкое дерево снесли в центре Челябинска 1 июня

ЧЕЛЯБИНСК, 7 июня, ФедералПресс. Руководители двух муниципальных учреждений Челябинска будут уволены за снос даурской лиственницы, которая имела историческую ценность для города. Такое решение приняла глава Челябинска Наталья Котова после служебной проверки. Соответствующее распоряжение огласили на аппаратном совещании.

«Тяжесть поступков совершенно понятна, резонанс большой. Предварительно обязательно оповещение и замена материала, тем более таких редких пород. По инициативе работодателя, это мы с вами, нужно будет уволить», – сказала глава Челябинска Наталья Котова.

Решение о расторжении трудовых договоров было принято после проведения служебной проверки. Оно касается руководителей двух муниципальных учреждений. Это Константин Антропов из МБУ «Геоцентр» и Владимир Жучков из МКУ «Административно-техническая инспекция города Челябинска». Распоряжения должны быть подписаны сегодня. Напомним, 1 июня на проспекте Ленина была срублена редкая историческая лиственница, посаженная в 1905 году. На данный момент, как сообщили в мэрии, найдены даурские лиственницы, которые должны будут компенсировать срубленные деревья.

«Со стороны КДХ проведен мониторинг, и 10 таких лиственниц до двух метров найдены в Московской области. И в настоящее время речь пойдет о заключении контракта и о доставке этих лиственниц в область», – подытожила Котова.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Челябинске снесут более 300 деревьев под строительство аквапарка. Подрядчик уже внес компенсацию в бюджет города. Впоследствии застройщик намерен провести озеленение территории.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.