Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Клещей в Челябинской области в этом году может быть особенно много

Клещи идут
Роспотребнадзор также напоминает, что клещи обитают на всей территории Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 апреля, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре по Челябинской области прогнозируют, что в этом году клещи будут особенно активны. А вот бесплатная прививка положена только детям, и то не всех возрастов.

«В прошлом году клещи покусали более 14 тысяч человек. Двоих из них спасти не удалось. Оба умерших были непривитые», – отметила замначальника эпидотдела Роспотребнадзора по Челябинской области Ольга Степанова.

Региональный минздрав напоминает, что самым эффективным средством защиты от клещевого энцефалита остается прививка. В Челябинской области закупят 130 тысяч доз вакцины для детей трех-четырех и семи-восьми лет. Они смогут привиться бесплатно. Все остальные – только за деньги. На экстренную иммунопрофилактику могут рассчитывать все.

К родительскому дню по всей области от клещей обработают кладбища. Парки и скверы обработают только после апрельских субботников, когда установится плюсовая температура. Доверить обработку садовых участков лучше специалистам.

Роспотребнадзор также напоминает, что клещи обитают на всей территории Челябинской области. Но особая их активность отмечается в Нязепетровском районе, Кусинском районе, Катав-Ивановске, Карабаше, Миассе, Чебаркуле, Чебаркульском районе, Кыштыме, Ашинском и Каслинском районах.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что эксперты назвали ситуацию с паводком в Челябинской области критической.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.