Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинскую «Монетку» наказали за слишком высокую цену на имбирь в пандемию

Монетку наказали
Антимонопольщики оштрафовали магазин на 100 тысяч рублей

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 апреля, ФедералПресс. Магазин «Монетка» в Челябинской области наказали за слишком высокую цену на имбирь в период первой волны пандемии коронавируса. За килограмм продукта, который тогда пользовался огромным спросом, магазин просил 999 рублей.

«Три дня торговая сеть продавала имбирь по 999 рублей за килограмм. Потом они объявили скидки в 79% и 59% и понизили стоимость продукта до 199 и 399 рублей соответственно. В то время как в других торговых сетях области имбирь стоил не дороже 550 рублей за килограмм», – сообщает челябинское УФАС.

Цена на имбирь в этом магазине резко выросла весной 2020 года в период пандемии, когда спрос на продукт был особенно высоким. Из-за режима самоизоляции люди были вынуждены покупать продукты в ближайших магазинах. К тому же якобы хорошая скидка увеличила спрос – продажи имбиря резко выросли. Челябинское УФАС потребовало от магазина убрать недостоверную информацию об акции. Но они этого не сделали. Антимонопольщики оштрафовали «Монетку» на 100 тысяч рублей.

Компания ООО «Элемент-Трейд», которой принадлежит торговая сеть «Монетка», пыталась оспорить это решение. Но Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с доводами УФАС и оставил их решение в силе.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинской области не стали задирать цены на куриные яйца перед Пасхой.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.