Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Дело экс-главы аппарата уполномоченных Челябинской области передали в суд

Дело в суде
Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями»

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 апреля, ФедералПресс. Уголовное дело в отношении экс-главы аппарата уполномоченных Челябинской области Татьяны Осиповой передано в Советский районный суд. Обвиняемая призналась, что подчиненные отдавали ей часть своих премий.

«По версии следствия, экс-руководитель аппарата уполномоченных по правам человека, правам ребенка, защите прав предпринимателей Челябинской области за 2021 год получила от четырех подчиненных часть их премий. Общая сумма составила 97 тысяч рублей. Деньгами обвиняемая распорядилась по своему усмотрению», – сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Татьяна Осипова признала свою вину и возместила ущерб. Но прокуратура все равно возбудила против нее уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Дело направлено в Советский районный суд.

Обыски в офисе Татьяны Осиповой прошли 22 февраля. Силовики провели выемку документов, а саму подозреваемую увезли на допрос. 17 марта Осипова написала заявление об увольнении по собственному желанию. Временно исполняющей обязанности руководителя аппарата уполномоченных Челябинской области назначена Елена Бабич, бывший заместитель Татьяны Осиповой.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Текслер назначил временного руководителя аппарата омбудсменов Челябинской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.