Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В нацпарке «Таганай» можно помочь белке донести орехи

Помогает белке
Визит-центр стал последним пунктом в благоустройстве экотуристического комплекса «Где Европа встречается с Азией»

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 апреля, ФедералПресс. В национальном парке «Таганай» в Челябинской области презентовали новый визит-центр, в котором будет интересно даже самым маленьким. Все экспонаты в нем можно потрогать руками.

«К проектированию центра мы подошли очень трепетно, с душой. Приглашали наших коллег из других особо охраняемых природных территорий России, привлекли к работе новых дизайнеров. Результат нравится и нам, и посетителям», – рассказала директор национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова.

В новом визит-центре будет интересно даже самым маленьким туристам – все экспонаты, рассказывающие о животных и растениях национального парка, интерактивные. Их можно потрогать руками, а также посетители смогут посмотреть «в бинокль» и увидеть красивые пейзажи в 3D или помочь белочке донести орехи в лабиринте.

Визит-центр стал последним пунктом в благоустройстве экотуристического комплекса «Где Европа встречается с Азией». Работы здесь велись с 2019 года. За это время была отсыпана и благоустроена тропа, появились яркая входная группа и туалеты. Сама кольцевая экотропа «Где Европа встречается с Азией» имеет протяженность 4,5 км, две смотровые площадки с панорамой всех златоустовских хребтов, две большие экскурсионные беседки. Маршрут всесезонный.

В прошлом году экотропу на Семибратку посетило около 25 000 человек. В этом году ожидается увеличение турпотока, в том числе из-за того, что до октября на ремонт закрыта дорога на популярный маршрут на Черную скалу.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что праздничный салют в Челябинске пройдет 1 мая.

Фото предоставлено АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.