Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Деньги, памятники, улицы: как хотят увековечить память Жириновского

Жириновский Владимир
Память о Владимире Жириновском увековечат

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Главный либерал-демократ страны Владимир Вольфович Жириновский сегодня мог бы отметить свой 76-й день рождения. До праздника он не дожил 19 дней. Сразу после похорон от верных приверженцев партии стали поступать идеи, как увековечить имя бессменного лидера ЛДПР. «ФедералПресс» по случаю дня рождения политика сделал подборку, где будет портрет Жириновского, и в каких городах могут назвать улицы его именем.

В партии, которая была основана Жириновским в 1992 году, предложили выпустить ограниченный тираж купюр или монет с портретом своего лидера. К главе Центробанка Эльвире Набиуллиной 12 апреля обратился муниципальный депутат Евгений Ененков. Он считает, что лидер ЛДПР «помог бесчисленному количеству людей».

В Москве на доме, где проживал Жириновский, может появиться мемориальная табличка в его память. Об этом сообщил председатель комиссии столичного парламента по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Югорские либерал-демократы хотят поставить памятник своему почившему лидеру в Сургуте. Пока идет сбор подписей за установку памятника. Соратники лидера ЛДПР также подписали обращения о намерении установить монументы в Серове, Свердловской области. Примечательно, что первый памятник Жириновскому появился еще в 2016 году в Москве. Автором стал скульптор Зураб Церетели, монумент установили на территории Института мировых цивилизаций. Однако уже через несколько дней памятник решили демонтировать как нарушающий федеральный закон «Об образовании».

В Москве может появиться мемориальная табличка в память о Владимире Жириновском, сообщил председатель комиссии столичного парламента по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. При этом народные избранники отказались переименовать в честь Жириновского весь московский округ «Сокол».

В Челябинске может вскоре появиться улица Жириновского. Как отметил лидер регионального отделения, поступает большое количество звонков челябинцев, сообщений лично и в социальных сетях с соболезнованиями, с оценкой его роли в российской и мировой истории и с предложениями назвать улицу, сквер, другой географический объект именем политика.

Назвать улицу в честь Жириновского – самая распространенная идея. Ее рассматривают также в Казани, Орле, Уфе, Екатеринбурге, Красноярске, Улан-Уде и ряде других городов.

Как минимум одна улица Владимира Жириновского в России уже существует. В 2016 году она появилась в Курской области в селе Малогнеушево. На улице Жириновского сейчас расположено порядка 80 домов.

Как ранее писал«ФедералПресс», политик умер 6 апреля после продолжительной болезни, его похоронили с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище Москвы. Попрощаться с политиком пришел президент России Владимир Путин.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.