Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Какие мероприятия пройдут в Челябинске 9 Мая

Праздничный салют
Главным мероприятием вечера 9 мая традиционно станет салют

ЧЕЛЯБИНСК, 3 мая, ФедералПресс. Администрация Челябинска утвердила праздничную афишу ко Дню Победы. 9 мая торжественные мероприятия пройдут во всех районах Челябинска.

«Утверждена афиша мероприятия, посвященных празднованию Дня Победы в городе Челябинске. Информации по перекрытию дорог на время проведения мероприятия пока нет», – сообщает Telegram-канал «Мэрские новости».

Празднование 77-летия Победы в Великой отечественной войне начнется в 9.00 у мемориала «Вечный огонь» с торжественной церемонии возложения цветов и венков.

В 9.30 на площади у дворца культуры «ЧМК» (улица Ярослава Гашека, 1) пройдет праздничный концерт «Утро Победы».

В 11.00 на площади Революции начнется торжественное построение войск Челябинского гарнизона. В столице Южного Урала уже начали монтировать трибуны для зрителей парада.

В этот же время в парке «Металлург» имени Тищенко в Металлургическом районе стартует концерт «И помнит мир спасенный». В Саду Победы в Тракторозаводском районе концерт «Отдыхаем с ветеранами» запланирован на 11.30. Здесь же все желающие смогут зайти на выставку военной техники. В Центральном районе Челябинска на Театральной площади концерт начнется в 12.00. В это же время на Кировке будут раздавать георгиевские ленточки.

На 13.00 запланировано начало сразу нескольких важных мероприятий. В первую очередь это, конечно, шествие «Бессмертного полка», которое не проводилось в Челябинске из-за пандемии коронавируса два года. Гостей праздника ждет несколько сюрпризов. В частности, на площади Революции их встретит огромное знамя Победы. Начнется шествие с площади около ЮУрГУ и пройдет по проспекту Ленина.

На площади Революции в это время откроется выставка военной техники, а в парке имени Юрия Гагарина, парке Металлург, в саду имени Пушкина и на Кировке – праздничные концерты.

На площадке около кинотеатра «Победа» (Комсомольский проспект, 34) подобное мероприятие начнется на час позднее – в 14.00. В парке Калининского района (улица Чайковского, 185) народное гуляние «Под мирным Калининским небом» запланировано на 15.00.

В 16.00 в летнем театре парка имени Юрия Гагарина начнется праздничный концерт духового оркестра, а в 17.00 на площади у развлекательного комплекса «Аврора» – народное гуляние «Весна Победы». В 20.00 на Кировке пройдет музыкальный концерт «Огонь Победы».

Главными мероприятиями этого вечера традиционно станут большой праздничный концерт «Этот День Победы!» на Театральной площади и салют на набережной реки Миасс (около памятника Петра Столыпину). Концерт с участием звезд российской эстрады Олега Газманова и Александра Маршала начнется в 19.00, салют – в 22.00.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в регионах Урала массово отмечают Первое мая.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.