Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинские инспекторы проверят состояние слона, за которого заступились жители Златоуста

Слон
Изможденный вид слона встревожил жителей Златоуста

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 мая, ФедералПресс. Инспекторы Россельхознадзора сегодня выехали на проверку содержания циркового слона в Златоусте. Изможденный внешний вид животного встревожил горожан. В передвижном цирке «ФедералПресс» сообщили, что уже ждут проверяющих.

«Да, мы уже ждем проверку. У нас все нормально», – подтвердили «ФедералПресс» в гастролирующем цирке.

Передвижной цирк с «Шоу слонов» гастролирует в Златоусте с 30 апреля по 15 мая. Разместился он на площадке у торгового комплекса «Агат». Единственный слон, который участвует в программе, выглядит удручающе. Фото животного жители города разместили в социальных сетях и потребовали проверить его состояние.

По информации СМИ, проверяющие должны были выехать на место сразу после майских праздников. О том, что инспекторы осмотрят слона вместе с сотрудниками прокуратуры города сегодня, «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе надзорного органа.

«Они поехали сегодня с прокуратурой. Если будут выявлены нарушения, прокуратура может потом привлечь Роприроднадзор», – рассказала пресс-секретарь управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям Татьяна Нахтигаль.

Результатов проверки ждет и челябинский зоозащитник Карен Даллакян. Он считает, что состояние животного не является нормальным. Кроме того, сейчас на Урале теплолюбивому млекопитающему просто холодно. Фонд защиты диких животных Карена Даллакяна подготовил обращение в правительство Челябинской области по поводу лицензирования цирка. Шоу слонов дано разрешение гастролировать, но в зданиях, а не на улице.

«По закону любой хозяин должен обеспечить надлежащее содержание и кормление животного. Если не может – передать. Так поступает сейчас Росгосцирк: заключил договор с сафари-парком в Крыму и отдадут туда двух слонов. А частники не шевелятся», – поделился информацией с «ФедералПресс» зоозащитник.

Челябинский Айболит нашел ужасные случаи из истории цирка братьев Гертнер, за которым числятся два слона. При этом куда делось второе животное – неизвестно. В цирке вопрос корреспондента о количестве животных и месте нахождения второго слона остался без комментариев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, как вступились за изможденного слона в передвижном цирке жители Златоуста.

Фото: Zamir Usmanov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.