Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Россельхознадзор не станет проверять пруд с гнилыми курами возле Боровской птицефабрики

Свалка
Возле тюменской птицефабрики образовалась свалка

ТЮМЕНЬ, 11 мая, ФедералПресс. Под Тюменью на месте утилизации куриного поголовья образовалась свалка с мусором и пометом. На данный момент проверки Боровской птицефабрики на предмет нарушения экологического законодательства осуществляться не будут. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по области.

«Происшествие произошло на территории Боровской птицефабрики. Проверка предприятия пока не планируется», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Отсутствие проверок объяснили отменой соответствующих мероприятий до конца года, согласно постановлению правительства Российской Федерации. Исключения возможны лишь в случае прямой угрозы жизни и здоровью граждан.

На возникновение стихийной свалки в районе уничтожения куриного поголовья, завершившегося осенью прошлого года, обратили внимание местные СМИ. Сообщается, что на полигоне образовался пруд, где плавают останки сожженных птиц и мешки из-под извести. Также после ликвидации куриц и их яиц остались мешки для бытового мусора, упаковки из-под обедов, пачки сигарет и другие отходы. До настоящего времени птицефабрика не произвела генеральную уборку.

Стоит отметить, что само предприятие постепенно восстанавливается после кризиса и готово поставлять продукцию в местные магазины.

Ранее «ФедералПресс» писал о снижении производства яиц в Тюменском регионе.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.