Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинский депутат Госдумы опасается обезьяньего бешенства

бурматов
Нужно бояться не обезьяньей оспы, считает Бурматов

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 мая, ФедералПресс. Заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов высказался об обезьяньей оспе. Он считает ее менее опасной, чем контакты с обезьянами во время фотосессий, когда можно заразиться от животных.

«Таких животных ввозят из сопредельных государств нелегально, без документов и ветеринарных паспортов. Зачастую эти животные являются переносчиками довольно серьезных заболеваний, в том числе передающихся от животного человеку. Самое распространенное – это бешенство», – рассказал Бурматов.

Челябинский депутат Госдумы отметил, что помимо бешенства есть ряд других опасных для людей заболеваний, которые можно «подхватить» во время такой фотосессии или при общении с животным в контактном зоопарке. «Это гораздо серьезней, чем обезьянья оспа», – высказал мнение народный избранник в интервью «Газете.Ru».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что обезьянья оспа не приведет к пандемии в России маловероятна. Мнение инфекциониста.

Фото: State Duma Russia / Twitter.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.