Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинцам отказали в проведении митинга против вырубки леса: причина – ковид

Ковид
Защитники челябинского леса не смогут собраться 13 июня

ЧЕЛЯБИНСК, 3 июня, ФедералПресс. Выступающим против вырубки деревьев в Челябинске активистам отказали в проведении митинга 13 июня. Об этом «ФедералПресс» сообщила челябинка Алена Кожева. В городской администрации считают, что так уберегут участников от ковида.

«Администрация города Челябинска не может согласовать Вам проведение заявленного на 13 июня публичного мероприятия в целях защиты участников… от новой коронавирусной инфекции», – указано в официальном ответе мэрии.

Алена Кожева от лица активистов вчера подала заявление на проведение мероприятия. Собраться челябинцы хотели на парковочной площадке ледовой арены «Трактор» в пять вечера. Предполагаемое количество участников озвучили в 499 человек.

«Сегодня в Челябинске стартовала «Весна студенческая», куда съехались участники со всех регионов страны, завтра Ирина Текслер открывает фестиваль мороженого, мероприятие обещает быть массовым, заготовлено 1500 порций. Видимо, ковид действует избирательно и опасен только для защитников леса на Тополинке», – прокомментировала «ФедералПресс» Кожева.

При этом, напоминает Алена, в Челябинской области с 1 июня отменен масочный режим. А еще в областном центре без опасения заразить ковидом недавно собирали в «Юности» депутатов и первых лиц области на обращение губернатора, возмущается активистка.

Экоактивисты выступают против вырубки деревьев на северо-западе Челябинска в границах микрорайонов «Ньютон», «Парковый-2» и «Тополиная аллея». Свои права они также пытаются защитить в суде. Движение «Спасем наш лес вместе!» регулярно проводит акции для привлечения внимания к проблеме. «ФедералПресс» писал об этом ранее.

Фото: Thomas Frey / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.