Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Более 28 тысяч детей из Магнитогорска отдохнут в городе и за его пределами

МГСД
Депутаты Магнитогорска обсудили планы по организации детского отдыха на ближайшие 5 лет

МАГНИТОГОРСК, 7 июня, ФедералПресс. Депутаты МГСД обсудили организацию летнего отдыха детей в Магнитогорске. Всего за 3 месяца более 28 тысяч юных магнитогорцев отдохнут в городе и за его пределами.

«Пальцев не хватит загибать, сколько делается для организации отдыха детей в летнее время и ММК, и муниципалитетом», – отметил спикер горсобрания Александр Морозов.

Он подчеркнул, что Магнитогорск сохранил загородные базы для детей, чего нет во многих городах. Теперь, по словам Морозова, их ремонтируют, строят новые корпуса, бассейны, медцентры.

«Наши дети отдыхают не только безопасно, но и ежегодно в более комфортных условиях», – заключил спикер горсобрания.

В Магнитогорске открылись 38 школьных лагерей, которые работают в первую смену. Еще 10 будутдействовать в июле во вторую смену. В них отдохнут почти 8 тысяч детей. Бесплатные путевки получат 400 из них.

Загородные центры «Абзаково» и «Карагайский» примут 4 910 детей, ведомственный лагерь ПАО «ММК» – около 8 500, дача «Горный ручеек» – почти 4 000 юных жителей города. Также для них предусмотрены активные развлечения: туристические походы, в которые пойдут 1 600 человек.

В 2022 году в Магнитогорске апробируетсяновая форма занятости подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На базе «Абзаково» проходит экспериментальная 7-дневная смена для 100 человек, состоящих на профилактическом учете в ОВД.В каждом отряде из 15 детей работают 4 взрослых педагога и психолог.

На организацию детского отдыха выделят 1,7 млн рублей из областной и местной казны. Планируется, что такая программа будет работать до 2027 года.

Фото: пресс-служба МГСД

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.