Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Покупка лифтов для больницы в Челябинске обернулась крупным штрафом

Больница
В челябинской больнице оплатили приемку лифтов еще до окончания работ

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня, ФедералПресс. Штраф в 1,8 млн рублей должна выплатить Областная клиническая больница № 3 в Челябинске. УФАС уличило медучреждение в антиконкурентном соглашении на аукционе по поставке лифтов. Другие участники сговора отделаются меньшим наказанием.

«ООО «Лифтовая компания» заключило антиконкурентное соглашение с ГАУЗ «Областная клиническая больница № 3» и ООО Группа компаний «Абсолютные системы» в целях ограничения участия на аукционе других компаний», – сообщили в пресс-службе челябинского УФАС.

При этом для самой лифтовой компании штраф составил всего 100 тысяч рублей. Фирма на момент проведения аукциона не могла участвовать в госзакупках из-за нахождения учредителя в реестре недобросовестных поставщиков. Участники сговора решили, что заказчик поможет победить группе компаний «Абсолютные системы», а те, в свою очередь, отдадут выполнение работ «Лифтовой компании».

«Победу в торгах обеспечили путем составления технического задания, которое содержало заведомо невыполнимые условия: короткий срок контракта, класс энергоэффективности лифтового оборудования «А». Фактически при исполнении контракта компанией были поставлены и установлены лифты энергоэффективности класса «В», – пояснили в антимонопольном ведомстве.

Медучреждение приняло работы без претензий и оплатило их еще до приемки, несмотря на нарушение сроков по контракту.

«ФедералПресс» писал ранее, что УФАС оштрафовало мусорного регоператора Челябинской области. Центр коммунального сервиса заплатил 426 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.