Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За что могут оштрафовать любителей отдыха в лесу

девушка
Россиян могут оштрафовать за сбор в лесу редких растений

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Россиянам напомнили о правилах, которые необходимо соблюдать в лесу. За некоторые правонарушения гражданам может грозить солидный штраф или даже уголовное дело.

Розжиг огня с нарушениями техники безопасности

С этого года несоблюдение правил пожарной безопасности может стать причиной не только административного, но и уголовного дела. За площадь возгорания в 6–8 гектаров виновник может получить следующие наказания:

  • принудительные работы до четырех лет;

  • обязательные работы до 480 часов;

  • штраф в 300–500 тысяч рублей;

  • исправительные работы до двух лет;

  • лишение свободы до четырех лет.

Однако если следователи решат, что поджог был умышленным, то наказание будет гораздо серьезнее. Нарушителю будет грозить штраф в 1 миллион рублей или лишение свободы на срок до 8 лет.

При этом если пожар был маленьким и его быстро потушили, то поджигатель получит административное наказание в размере 5 тысяч рублей штрафа.

Сбор грибов и ягод

Любителям побаловать себя дарами природы нужно помнить, что в России существуют штрафы за сбор дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу. Также запрещено собирать ягоды, грибы, семена, орехи и лекарственные растения в национальных парках и заповедниках. За нарушение этих правил полагается штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей и возмещение ущерба.

Вырубка деревьев

Россиянам стоит помнить, что в стране запрещена вырубка деревьев в лесу. Незаконная заготовка дров обойдется гражданину в 3–4 тысячи рублей штрафа. Если же для вырубки применялась спецтехника, то штраф будет уже 5 тысяч рублей. Технику могут конфисковать, передает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что дачникам напомнили о сорняке, за который могут оштрафовать на пять тысяч рублей. Наказать рублем могут за прорастание в огороде борщевика.

Фото: Andrey Arkusha / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.