Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Из челябинских автобусов исчезли кондукторы: «Коммунизм! Возят бесплатно»

Кондуктор
Функцию кондуктора в Челябинске стали выполнять валидаторы и водители

ЧЕЛЯБИНСК, 17 июня, ФедералПресс. Об отсутствии кондукторов на маршрутах челябинского общественного транспорта сообщила читательница «ФедералПресс». Она отметила, что впервые воспользовалась автобусом за долгое время и обнаружила, что другие пассажиры бесплатному проезду не удивляются.

«Зашла в автобус № 9, кондуктора нет – вижу, что несут деньги водителю. Тоже отдала, он билет выбил. На обратном пути уже в 18-ом автобусе кондуктора не было. Хотела к водителю пройти, пассажиры сказали, что не надо – он не берет деньги. Так бесплатно и проехала», – делится впечатлениями челябинка Ольга Мишустина.

По словам читательницы «ФедералПресс», многие, кто на следующих остановках заходил в автобус, спрашивали: «А кондуктора опять нет?» На что другие пассажиры им отвечали: «Денег не надо, живем про коммунизме».

Челябинска рассказала, что уже давно передвигается по городу в основном на маршрутках и была удивлена происходящим. Пассажиры ей рассказали, что в некоторых автобусах стоят валидаторы и там можно расплатиться. Впрочем, и там челябинцы умудряются ездить бесплатно.

«Позавчера при мне в автобус зашли мужчина и женщина – не оплатили проезд. Хотя видели, что другие это делают через валидатор. Вчера тоже: зашла женщина – не оплатила, хотя также видела, что это через валидатор делается», – сетует один из пользователей соцсети «ВКонтакте» в паблике «Челябинский транспорт».

Там же пассажиры рассказали, что кондукторов нет и в трамваях тоже. И водителям приходится выполнять функции контролера-ревизора.

«На остановке заходят двое. Соответственно, ни к валидаторам, ни к водителю не подходят. Водитель по микрофону призывает оплатить проезд, пока стоит на светофоре. Реакция нулевая. Итог: водитель встает на перегоне, останавливает трамвай и с терминалом выходит в салон к не оплатившим проезд», – возмущен челябинец.

«ФедералПресс» писал о том, что челябинский трамвай расхвалил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он разместил пост о «ракетном» красавце в своем телеграм-канале.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.