Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Сахалине начался суд над пресс-секретарем челябинского экс-губернатора

Суд над Федечкиным
В отношении Дмитрия Федечкина возбуждено сразу три уголовных дела

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 июня, ФедералПресс. На Сахалине начался суд над Дмитрием Федечкиным, который занимал должность пресс-секретаря челябинского экс-губернатора Бориса Дубровского. В отношении Федечкина возбуждены три уголовных дела.

«Городской суд Южно-Сахалинска приступил к рассмотрению дела замгубернатора Сахалина по работе со СМИ Дмитрия Федечкина. Сейчас идут предварительные слушания», – сообщает издание «Sakhalin.info».

В отношении Дмитрия Федечкина возбуждено сразу три уголовных дела. Все преступления были совершены на посту замгубернатора Сахалина.

Федечкину предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Дело было заведено после проверки в издательском доме «Губернские новости».

Второе уголовное дело завели по части 3 статьи 160 УКР РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, либо в крупном размере). По этому делу вместе с Федечкиным проходит еще один обвиняемый – Владимир Чудаев, который также приехал на Сахалин из Челябинска. Он занимал должность замглавы издательского дома «Губернские новости».

Третье уголовное дело по третьей части этой же статьи завели на Дмитрия Федечкина в феврале этого года.

Что касается Чудаева, то его подозревают в растрате почти 198 тысяч рублей, которые принадлежали издательскому дому. Дополнительно на него возбуждены уголовные дела по части 5 статьи 33 и части 3 статьи 169 УК РФ. Все дела объединили в одно производство.

Напомним, что Федечкин с 2016 по 2019 год занимал пост руководителя управления пресс-службы и информации губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В 2019 году он перешел на работу в РМК, в 2020 – уехал на Сахалин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что экс-пиарщик губернатора Дубровского сделал признание в соцсетях.

Фото: Christian Charisius / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.