Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Районы Челябинска соединят велодорожками

Мужчина на велосипеде
Горожане рассказали где они ездят сейчас, что им мешает, какие есть препятствия

ЧЕЛЯБИНСК, 24 июня, ФедералПресс. В Челябинске в скором времени появится своя стратегия развития велосипедной инфраструктуры, разработанная на 10 лет. Документ создавали с учетом мнения жителей города – в голосовании приняли участие более 4 тысяч человек.

«Площадь нашего города огромная, порядка 500 квадратных километров, поэтому одномоментно развить велоструктуру нереально. Архитекторы, которые создавали Челябинск, оставили нам широкие проспекты и улицы и сейчас наступил тот момент, когда мы активно занимаемся созданием всей транспортной структуры не только Челябинска, но и агломерации», – отметила глава Челябинска Наталья Котова.

На данный момент в Челябинске мало самих велодорожек и не создана необходимая инфраструктура. Поэтому было принято решение разработать документ «Стратегия-2035». Три тома документации содержат предложения по развитию веломаршрутов, типы велоинфраструктуры, особое внимание уделено связанности маршрутов, чтобы на каждом этапе они составляли единую сеть.

По словам представителя компании OTS Lab Валентины Соловьевой, документ разрабатывался при активном участии жителей города.

«Горожане рассказывали нам, где они ездят сейчас, что им мешает, какие есть препятствия, как бы они хотели изменить город с точки зрения развития велодвижения. Финальный вариант схемы веломаршрутов полностью проработан с челябинцами», – рассказала Валентина Соловьева.

На первом этапе планируется связать уже имеющиеся и новые веломаршруты в центре города с популярными общественными местами. Дальше сеть будет развиваться на весь город, появятся перехватывающие парковки, где жители смогут оставлять велосипед и двигаться уже дальше на общественном транспорте.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинске построят двухполосную дорогу с велодорожками в Чурилово.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.