Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Бывший замглавы Миасса предстанет перед судом за ущерб в 19 миллионов

Суд
Суд Миасса рассмотрит дело экс-замглавы округа

ЧЕЛЯБИНСК, 27 июня, ФедералПресс. Экс-замглавы Миасса Василий Сорока отправится в суд по делу о превышении должностных полномочий. Прокуратура Челябинской области утвердила ему обвинительное заключение.

«По версии следствия, обвиняемый в 2016 году в нарушение требований земельного законодательства обеспечил согласование и принятие решений о продаже в пользу коммерческой организации без проведения торгов двух земельных участков», – объяснили в облпрокуратуре.

Участки в поселке Сыростан на тот момент были землями сельхозназначения. Их выкупил горнолыжный курорт «Солнечная долина» за 20 % от кадастровой стоимости без проведения торгов. Материальный ущерб оценивают в сумму не менее 19,3 млн рублей.

Уголовное дело будет рассматривать Миасский городской суд. Напомним, что до вступления в должность замглавы округа Сорока работал директором «Солнечной долины».

Василия Сороку задержали в ноябре прошлого года после обысков в администрации Миасса, затем бывший вице-мэр был отправлен в СИЗО. «ФедералПресс» писал об этом ранее.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.