Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Как вызвать скорую помощь в Челябинской области

Скорая
Для вызова скорой помощи действуют короткие номера 112 и 103

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 июля, ФедералПресс. Для срочного обращения за медицинской помощью на территории Южного Урала действуют несколько коротких номеров. Как вызвать скорую с телефона, «ФедералПресс» рассказали в минздраве Челябинской области. Также в регионе это можно сделать с помощью домофона.

«Стандартно на территории области действуют короткие номера 112 – это федеральный службы спасения, и 103, который определяет расположение звонившего в зависимости от сотовой вышки», – объяснили «ФедералПресс» в министерстве здравоохранения.

Вызов на оба номера с телефона любого оператора сотовой связи будет бесплатным. При этом звонок можно сделать даже при отсутствии денег на счете и без сим-карты. При наборе 112 идет соединение с оператором, который свяжет со скорой. Чтобы попасть напрямую, нужно добавочно набрать цифру 3.

Стоит обратить внимание, что при IP-телефонии, короткий номер 103 может быть привязан к абоненту внутренней связи. Если дозвониться до медиков экстренно необходимо с городского телефона, для этого нужно набрать две цифры 03. Сигнал направится на ближайшую подстанцию скорой помощи.

Также в Челябинской области вызвать скорую можно с домофона. Услуга доступна на оборудовании компании «Интерсвязь». Для этого на панели можно набрать кнопку SOS. Вызов поступит быстрее, чем с мобильного телефона, так как домофон сразу передает данные о местоположении человека. Геолокация автоматически показывается на цифровой карте города. Возможность вызвать скорую с умного домофона есть у любого прохожего.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о смерти школьника в Сосновском районе Челябинской области. Мальчик умер после падения с велосипеда. По словам очевидцев, скорая помощь приехала на место происшествия спустя 40 минут. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обещал провести объективную проверку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.