Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как выжить в жару: инструкция от сотрудников скорой помощи

Девушка
Фельдшер дал советы по спасению в жару

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Жара накрыла столичный регион, и в скорую помощь начали обращаться с солнечными и тепловыми ударами. Лидер профсоюза «Фельдшер» Дмитрий Беляков рассказал, как обезопасить себя в такую погоду.

Основными симптомами теплового удара, по его словам, являются: головная боль, часто бледность, повышение температуры тела, иногда потеря или спутанность сознания.

«В таком случае нужно вызвать скорую. А больного в тень, расстегнуть ворот рубашки, холод на голову, под мышки», – сказал эксперт.

Дмитрий Беляков также посоветовал полить человека водой, положить что-то под ноги, чтобы они были выше головы.

Солнечный ожог, как правило, по словам фельдшера, проявляется на второй или третий день после посещения пляжа. Он предупредил, что не стоит заходить в воду после употребления алкоголя: может случиться рефлекторная остановка сердца.

«Буквально вчера вывозил мужчину 38 лет с симптоматикой впервые возникшей стенокардии. Ему явно не надо было пить литр водки в такую жару», – сказал Беляков.

Он отметил, что в такую погоду лучше постараться не выходить надолго на улицу, держаться в тени, носить головной убор, употреблять больше воды. Также стоит резко ограничить физические нагрузки непосредственно на жаре, передает «Общественная служба новостей».

«И гипертоникам в жару лучше дома сидеть. Особенно пожилым. Лучше в проветриваемом помещении. Таблетки свои принимать, как врач прописал», – заключил Дмитрий Беляков.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что из-за жары рабочий день должны сокращать на четыре часа.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.