Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Современный объект пожарной безопасности открыли в Карабаше

Пожарная часть
Новое пожарное депо появилось на месте аварийной части

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 июля, ФедералПресс. Новое пожарное депо с современной тренировочной базой для огнеборцев открыли в Карабаше. Объект, обеспечивающий безопасность населения всего района, разместили в месте, где депо и находилось еще в советские годы. На открытии побывал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Пожарное депо с современным оборудованием даст возможность прикрыть от огня город, его социальные объекты, курортную часть озера Увильды и, конечно же, градообразующее предприятие «Карабашмедь», – отметил глава региона.

Предприятие и профинансировало возведение нового пожарного депо на четыре машиновъезда по историческому адресу у городского пруда. Прежнее пришлось снести из-за его аварийности. Пожарные из части № 72 Карабаша прикрывают от огня территорию завода и десяти населенных пунктов, в которых насчитывают более 12 тысяч жителей.

«Сейчас в депо все супер-современое. Пожарным даже восстановили пирс и теперь они могут набирать воду для тушения сразу из городского пруда, а не добираться до гидрантов», – поделилась с«ФедералПрес» жительница Карабаша Наталья Зарифова.

Она рассказала, что депо восстановили по историческому адресу, но оно кардинально отличается от того, которое снесли. Побывавшие на открытии пожарные из других частей отметили, что это комплекс можно назвать лучшим в регионе.

Здесь расположены основной корпус, тренировочная башня и теплодымокамера, отдельные залы для обслуживания и ремонта техники. Общая площадь помещений более 3,5 тыс. кв. м.

«Здесь созданы замечательные условия для службы, профессиональной подготовки. Выражаю благодарность губернатору Челябинской области и всем, кто принимал участие в создании и реализации этого важнейшего проекта!» – сказал Юрий Буренко, начальник челябинского ГУ МЧС России.

Помимо оборудования депо оснастили и новой пожарной техникой. Работать в части будут 53 человека.

Ранее «ФедералПресс» писал о реализации нацпроектов в Магнитогорске.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.