Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинск получит 73 млрд рублей на метротрамвай

Бабушки в трамвае
Метротрамвай будет перевозить порядка 75 млн пассажиров в год

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 августа, ФедералПресс. Минстрой РФ завершил распределение инфраструктурных бюджетных кредитов на сумму 1 трлн рублей. Из них на реализацию проекта метротрамвая Челябинск получит 73 млрд рублей.

«До 2025 года с использованием заемных средств реализуют 960 объектов и мероприятий по возведению дорожной и инженерной инфраструктуры, социальных и рекреационных объектов», – указано на сайте ведомства.

В их числе будет и проект челябинского метротрамвая, на который выделили 73 млрд рублей. Предполагается, что средства пойдут на строительство метротрама и восстановление трамвайной сети с заменой подвижного состава.

Проект в Челябинске предполагает завершение строительства метрополитена, а также развитие существующей трамвайной сети. С его помощью будет перевозиться порядка 75 млн пассажиров в год.

В центральной части города маршрут метротрамвая пройдет под землей, что даст ему возможность не зависеть от дорожных заторов и светофоров. Далее вагон будет выезжать на поверхность и двигаться в жилые районы по отремонтированным трамвайным путям.

На сегодняшний день в Челябинске уже построены две подземные станции и более 3 км перегонный туннелей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, когда в Челябинске запустят метротрамвай.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.