Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске парки приспособят для детей с особенностями развития

Парк культуры и отдыха
Челябинские парки должны быть доступны для детей с особенностями развития

ЧЕЛЯБИНСК, 5 августа, ФедералПресс. В Челябинске парки приспособят для детей с особенностями развития, в том числе для них начнут проводить развлекательные мероприятия. Первым станет парк имени Юрия Гагарина.

«Мы создали рабочую группу, в которую вошли представители парка и родители особенных детей. Сейчас они обследуют весь парк на предмет того, где детям хотелось бы кататься, какие аттракционы и места отдыха для них доступны», – поделилась с «ФедералПресс» итогами рабочей встречи Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

Поводом для встречи послужил случай, который произошел в парке имени Юрия Гагарина в июле этого года, когда контролер не разрешила маме ребенка с ДЦП достать его из коляски, чтобы он мог поиграть в песочнице. Такие случаи, в том числе в Челябинске, не единичны. По словам Евгении Майоровой, контролеры в подобных случаях зачастую просто перестраховываются – они не знают, что делать, если ребенку неожиданно станет плохо.

Сейчас члены рабочей группы пройдут по каждому аттракциону, обсудят, какие есть препятствия, страхи со стороны сотрудников парка. Если потребуется, то будут разработаны согласия, которые попросят подписывать родителей особенных детей перед посещением аттракциона или детского городка.

«К сентябрю парк имени Юрия Гагарина должен быть полностью доступен для детей с особенностями развития. Дальше по аналогичному алгоритму мы наладим эту работу с другими парками», – добавила Евгения Майорова.

Родители, в свою очередь, поблагодарили Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области за возможность высказаться и кардинально решить вопрос с доступностью парков для таких детей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что челябинцы помогли пожилой жительнице Волновахи найти ее сына.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.