Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске нашли подрядчика для строительства метротрама

Метро там
Проект «Метротрамвай» в Челябинске реализуется точно по графику

ЧЕЛЯБИНСК, 18 августа, ФедералПресс. В Челябинске нашли подрядчика для строительства первой линии метротрама. Им стала группа компаний «Моспроект – 3», которая единственная заявилась на конкурс.

«Проект «Метротрамвай» в Челябинске реализуется точно по графику. Сегодня определился подрядчик, а это значит, наступает фаза активной работы. Запуск скоростного трамвая необходим для нашего города-миллионника», – отметил глава миндортранса Челябинской области Алексей Нечаев.

Линия «Север – Юг» свяжет северо-запад и ЧМЗ с железнодорожным вокзалом. Преимущественно это будет внеуличная транспортна сеть, пассажиропоток которой составит порядка 15 тысяч человек в час. Линия существенно разгрузит улицы на поверхности земли и улучшит дорожно-транспортную ситуацию в городе.

Общая протяженность линии 9,45 км, из которых 7,124 км подземного пути, а также 2 остановки – «Торговый центр» и площадь Революции.

Стоимость проекта первой линии «Север-Юг» – более 49 млн рублей. Работы на объекте должны быть закончены до конца 2025 года.

Алексей Нечаев также отмечает, что в Челябинске подземные тоннели и комплексы с 1992 года находятся на стадии незавершенного строительства.

«На их содержание и откачку воды регулярно тратились бюджетные средства. Очевидно, что сооружение уже должно быть закончено», – говорит министр.

Проект метротрамвая в Челябинске стал возможен благодаря поручению президента РФ и поддержке правительства РФ. Региону одобрили целевой инфраструктурный бюджетный кредит, причём 8,2 млрд рублей будут выделены уже в этом году и в этом году же их планируют полностью освоить.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинске ищут подрядчика для строительства первой линии метротрама.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.