Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Известные челябинцы поделились в День учителя воспоминаниями о школе и педагогах

Учитель
Эксперты «ФедералПресс» вспомнили своих учителей русского языка

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 октября, ФедералПресс. Благодарности и поздравления в адрес учителей сегодня разместили в своих аккаунтах в соцсетях многие главы муниципалитетов Челябинской области. В основном это были обезличенные обращения к педагогам. «ФедералПресс» узнал у своих постоянных спикеров: о ком они помнят спустя годы после окончания школы.

«Я в 1987 году окончил армянскую школу в Ереване. И то, что потом смог поступить в русский университет– заслуга моего учителя по русскому языку. Очень сильно повлияли на меня еще учительницы по географии и истории», – поделился с «ФедералПресс» зоозащитник Карен Даллакян.

Примером эрудированности, профессионализма и умения вдохновлять для лидера челябинского реготделения ЛДПР Виталия Пашина также является учитель русского языка школы поселка Сосновка, в которой он учился.

«Елена Даниловна Попкова воплощает в себе все эти качества. Только представьте: 52 года стажа, и все в одной школе! Елене Даниловне заслуженно вручили премию Законодательного Собрания Челябинской области», – считает Пашин.

Постоянный эксперт «ФедералПресс» Александр Мельников с детства был окружен педагогами, в том числе и в семье. В профессиональной деятельности с ним также находятся представители этой профессии.

«Моя родная тетя – Мельникова Людмила Ивановна – с первых классов привила мне любовь к русскому языку и литературе. Поэтому я так внимательно отношусь к слову», – поделился с «ФедералПресс» челябинский политолог.

Депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова сегодня тоже вспоминала школу. Точнее – гимназию в Санкт-Петербурге и строгую учительницу Ирину Берзейтис, которая застала ее однажды с книжкой под партой и сказала подойти на разговор.

«Ирина Вячеславовна взяла меня за руку, посадила рядом и сказала: «Это такая удивительная книга! Там такие правильные вещи описаны, ценности, человеческие качества! Ты большая молодец!» – вспоминает этот случай депутат.

Лантратова рассказала, что со временем поняла, насколько умным и удивительным человеком была ее педагог.

Еще один депутат Госдумы от Южного Урала Валерий Гартунг, напротив, считает, что вспоминать о педагогах в День учителя – очень неправильная позиция.

«В нашей стране об учителях обычно вспоминают два раза в год: 5 октября – в их профессиональный праздник, и во время выборов, когда их «помощь» каждый раз требуется одной партии, чтобы обеспечить нужный процент. Я считаю, что это неправильно, и это надо менять», – уверен он.

«ФедералПресс» писал ранее, что в День учителя стало известно о старте проверок в челябинском министерстве образования.

Фото: ФедералПресс/Ольга Юшкова, Евгений Поторочин, Дмитрий Шевалдин, фото-служба Госдумы РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.