Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В автопарк Челябинска поступят 16 новых автобусов

Автобус на улице
Новые автобусы выйдут на маршрут №15, который связывает Металлургический район города и центр

ЧЕЛЯБИНСК, 14 октября, ФедералПресс. В ноябре в Челябинске на городские улицы выйдут 16 новых автобусов, работающих на природном газе. Об этом сообщает министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

«По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» наша заявка на обновление подвижного состава автобусного парка заняла пятое место из всех заявок регионов Российской Федерации. Это говорит о том, насколько продуманной, комплексной и качественно подготовленной оказалась наша транспортная реформа», – прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Уже в ноябре в Челябинске на городские улицы выйдут 16 новых автобусов, которые работают на компримированном природном газе. Этот вид топлива более экологичный, в нем нет сернистых соединений, из которых смог; также он позволяет значительно снизить выбросы оксидов азота, тяжелых углеводородов и угарного газа.

Новые автобусы выйдут на маршрут №15, который связывает Металлургический район и центр.

По поручению губернатора Алексея Текслера, в 2023-2024 года обновление подвижного состава продолжится: планируется, что в рамках нацпроекта в Челябинск поступят еще 65 современных автобусов, сохраняющих экологию города.

Стоит отметить, что в столице Южного Урала активно ведутся работы по обновлению и других видов транспорта и транспортной инфраструктуры. В частности, компания «Синара» приступила к замене троллейбусной контактной сети на маршрутах №12 и №19. Работы проводятся в рамках концессионного соглашения, которое было подписано в октябре 2021 года.

«В ходе проведения работ планируется демонтировать изношенную контактную сеть и проложить более 65 километров новой сети, а также модернизировать 12 тяговых подстанций. Выбор маршрутов тоже не случаен: они имеют наибольшую протяженность и связывают несколько районов города, а также проходят по улицам с большим пассажиропотоком – проспектам Ленина, Комсомольскому и Свердловскому, улицам Воровского и Героев Танкограда», – отметили в компании «Синара».

Также в Челябинске обновляется парк трамваев. Как рассказал в интервью «ФедералПресс» министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев, в рамках проекта «Метротрамвай» планируется закупить 170 новых трамваев и еще 32 трехсекционных вагона.

«На сегодняшний день у нас заключен договор на поставку 30 трамваев, часть из них курсируют по городу: мы постепенно принимаем эти вагоны и выводим на линию. В следующем году в Челябинск доставят еще 74 единицы, а в 2024-м – 66. Внешний вид вагонов сделали специально по нашему заказу», – отметил Алексей Нечаев.

Ранее «ФедералПресс» рассказал про реализацию нацпроектов в Челябинской области: от федеральной трассы до поселкового дома культуры.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.