Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Мэрия Бакала ищет 39 миллионов для выкупа котельных

котельная
За деньгами на котельные думают обращаться к властям района

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 октября, ФедералПресс. В Бакале продолжается противостояние с тепловиками. Администрация поселения пытается расторгнуть договор с «Нефтехимавтоматикой», в собственности которой находится 4 котельные. Решение суда, вставшего на сторону мэрии, должно вступить в силу 3 ноября. Чтобы получить объекты обратно в казну муниципалитета, нужно отдать нынешнему владельцу почти 39 млн рублей.

«По решению суда мы должны будем в течение месяца после регистрации котельных заплатить им эту сумму. В бюджете Бакала таких денег нет, будем просить район после того, как решение суда вступит в силу», – рассказал «ФедералПресс» глава Бакальского городского поселения Андрей Зарочинцев.

В «Нефтехимавтоматике» корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что с вынесенным решением не согласны и будут его оспаривать в Арбитражном суде. В свою очередь, в компании напоминают о долге третьего участника соглашения с администрацией – ООО «Теплосервис» – перед котельными. К началу отопительного сезона он составил более 52 млн рублей и до сих пор не погашен.

Напомним, конфликт участников трехстороннего соглашения обострился в марте текущего года, когда тепловики ограничили подачу ресурса в жилые дома из-за долгов контрагента. Компания не могла выплачивать зарплату сотрудникам и поставщикам электроэнергии, а также обслуживать свои объекты на должном уровне. К этому моменту две из четырех котельных функционировали без резерва основного оборудования.

Продолжение скандальная история получила уже в сентябре. Одну из 4 котельных «Нефтехимавтоматики» отключили от электроэнергии. Тем самым были лишены отопления 95 жилых домов, 3 садика, школа, дворец культуры и техникум. «ФедералПресс» писал об этом.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.