Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В пригороде Челябинска открыли современный IT-лицей

Новая школа
Здание школы одноэтажное и возведено по уникальному проекту

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 января, ФедералПресс. В микрорайоне Твоя Привилегия в пригороде Челябинска открыли долгожданную школу на 1100 мест, которая получила статус IT-лицея. В церемонии торжественного открытия участие принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Поселок Западный активно развивается, и социальной инфраструктуры не хватало. Сегодняшнее открытие – это очень важный элемент в этой работе. Мы открываем не просто школу, мы открываем новое образовательное, культурное, спортивное пространство», – подчеркнул Алексей Текслер.

Новая школа в микрорайоне Твоя Привилегия, которая уже получила статут IT-лицея, рассчитана на 1100 ребят, из них 900 – уже зачислены. Попасть по прописке первыми сюда могут школьники из поселка Западный, а также Вишневой горки и Белого хутора.

Само здание школы одноэтажное и возведено по уникальному проекту – помещения начальной школы обособлены от других классов. В школе также есть стадион и научные лаборатории, которые оснащены по последнему слову техники: к примеру, оборудование, которое представлено в кабинете физики, есть только в лицеях Москвы.

По словам директора IT-лицея Лилии Емельяновой, образовательное учреждение еще не раз сможет порадовать и приумножить достижения школьников Челябинской области.

«Для этого созданы самые лучшие условия не только технические, но и преподавательские», – подчеркнула Лилия Емельянова.

Добавим, что потребность в социальных объектах в новых микрорайонах крайне высокая. Особенно проблема актуальна для Сосновского района Челябинской области, где инфраструктурное строительство заметно отстает от жилищного.

Долгие годы жители новых микрорайонов были вынуждены или водить детей в частную школу, или возить в Кременкуль. Родители, естественно, были этим недовольны. Они уверены, что для детей, а особенно начальной школы, важно, чтобы образовательное учреждение находилось ближе к дому.

«Дети и так достаточно устают, чтобы еще ездить по часу до школы и обратно», – рассказала «ФедералПресс» жительница микрорайона Вишневая горка Елена Антонова.

Добавим, что сейчас в Челябинской области строится беспрецедентное количество школ: в прошлом году Алексей Текслер рассказывал о строительстве 22 образовательных учреждений, работы на 6 из них фактически закончены.

Кроме того, накануне губернатор региона сообщил, что теперь в области по умолчанию любое жилищное строительство должно появляться с соответствующей социальной инфраструктурой и комфортной городской средой. По словам Алексея Текслера, другие проекты больше рассматривать не будет.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие соцобъекты появятся в Челябинской области в 2023 году: медицина, образование, спорт.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.