Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Врачи из челябинской больницы спасли пациента с редкой патологией

Операция
Пациенту говорили, что долго он не проживет

ЧЕЛЯБИНСК, 26 января, ФедералПресс. Врачи из Челябинска спасли пациента с редкой патологией. Николай Гусев жил 5 лет с паразитом в печени. Первая операция не помогала. Хирургами из Челябинской областной клинической больницы было принято решение провести сложную операцию по замене органа.

«Впервые в области выполнили трансплантацию печени из-за ее паразитарного альвеококкового поражения. Эти операции технически сложные: альвеококк растет медленно, но прорастает в крупные сосуды и соседние органы», – рассказал заведующий хирургическим отделением №1 областной больницы Болат Сарсенбаев в беседе с «КП-Челябинск».

Операция длилась 12 часов и прошла без осложнений.

Эта история дя пациента началась с боли в боку и высокой температуры. Врачи районного центра в Еткуле поставили неправильный диагноз – желтуха.

После ухудшения состояния Николай Гусев отправился на консультацию в Челябинскую областную клиническую больницу. Там и обнаружили паразита, который живет в печени уже несколько лет. На первой операции удалили ту часть органа, которая была им захвачена, а потом провели дренаж, который выводил желчь из организма.

Однако было поздно. Пациенту говорили, что долго он не проживет. Паразит жил во всей печени, а еще поедал здоровые ткани, захватывая новые органы.

Сейчас донорская печень прижилась. Гусев в беседе с корреспондентами признался, что сейчас ему очень хочется съесть мясо. Но период адаптации займет длительное время.

Напомним, недавно «Федерал Пресс» сообщал о том, что в Челябинске заработала мобильная лаборатория для выявления особо опасных инфекций.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.