Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинская область получит 3,4 млрд рублей на модернизацию ЖКХ

Рука с водой
Важно, что программа будет реализовываться не только в крупных городах

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 февраля, ФедералПресс. Программу модернизации объектов ЖКХ в Челябинской области одобрил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Фонд развития территорий направит в регион на эти цели 3,4 млрд рублей, еще 1,8 млрд рублей будут выделены из областного бюджета. На какие объекты направят средства, расскажет «ФедералПресс».

«Программа имеет огромное значение для нашего региона, она позволит решить комплекс застарелых проблем во многих муниципалитетах. В рамках программы на два года запланировано 162 объекта: 157 линейных, 350 км сетей и 5 площадочных объектов», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Общая стоимость объектов под модернизацию в Челябинской области составляет 5,2 млрд рублей. Из них 3,4 млрд рублей в регион направит Фонд развития территорий, еще 1,8 млрд рублей будут выделены из областного бюджета.

По словам Марата Хуснуллина, замена сетей даст быстрый и ощутимый эффект.

«Она снизит потери и положительно скажется на стабилизации тарифов, а также обеспечит гражданам более качественный уровень коммунальных услуг», – отметил вице-премьер.

По его словам, особенно важно, что программа будет реализовываться не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах и охватит всю территорию.

Так, в рамках программы в Нагайбакском районе Челябинской области построят резервуар для питьевой воды. По словам жителей села Фершампенуаз, сейчас перебои с водой – частая проблема.

«Особенно она актуальна летом: воды нет по несколько часов каждый день. Часто вечером, когда люди приходят с работы. Поэтому иногда приходится ночью набирать ее запас», – рассказала «ФедералПресс» жительница села Татьяна.

Как пояснили в администрации Нагайбакского района, новый резервуар поможет накапливать воду, решив тем самым проблему с перебоями.

«Сейчас насосы качают воду целый день, но не справляются с нужным объемом. Резервуар создаст своего рода запас воды», – отметила пресс-секретарь администрации района Ольга Терякова.

Всего в рамках программы в Челябинской области модернизируют объекты ЖКХ в 31 муниципалитете: Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Сатке, Миассе, Кыштыме, а также в Аргаяшском, Чебаркульском и других районах области.

В рамках областной программы в ближайшие два года капитально отремонтируют и реконструируют тепловые сети в Кыштыме, Миассе, Сатке, Юрюзани, Златоусте и Металлургическом районе Челябинска. Ремонт водопроводных сетей будет проведен в Верхнем Уфалее, Магнитогорске и 15 районах области. В Златоусте реконструируют канализационный коллектор.

Также в рамках реализации программы построят разгрузочный водовод в Снежинске и блочную газовую котельную в поселке Мисяш. Также будут реконструированы котельная в поселке Мирный Уйского района и очистные сооружения в поселке Хребет Миасского городского округа.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что вице-премьер Хуснуллин выделил 874 миллиона трем городам Южного Урала.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.