Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Уральский сейсмолог о возможных землетрясениях: «За Челябинской областью нужно следить внимательно»

Уральские горы
В Челябинской области природных катаклизмов быть не должно

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 февраля, ФедералПресс. Принято считать, что Уральский регион имеет слабую сейсмическую активность. Но в 2018 году в Катав-Ивановске Челябинской области было зафиксировано землетрясение в 5,5 баллов. А спустя неделю в лесу возле города сошел оползень длиной 800 метров. Уральский сейсмолог Олег Кусонский рассказал «ФедералПресс», нужно ли бояться землетрясений на Южном Урале.

«В Челябинской области существенных землетрясений не было несколько тысяч лет, да и на Урале ни один человек от землетрясений никогда не погибал», – отметил в разговоре с журналистом «ФедералПресс» кандидат геолого-минералогических наук Олег Кусонский.

При этом в 2018 году землетрясение в Катав-Ивановском районе было достаточно ощутимое: его сила составила 5,5 баллов. Слабые толчки в той местности фиксируются до сих пор, а, значит, процесс еще не закончен.

Кусонский уверен, что в вопросе землетрясений прогнозы – дело неблагодарное. Ведь процессы подготовки к смешению земной коры очень сложные и многофакторные. На них воздействуют многие события, в том числе космические. В целом, жителям Урала боятся нечего: обстановка благоприятная и опасных природных катаклизмов быть не должно.

Другое дело, что в Челябинской и Свердловской областях развита горнодобывающая отрасль: многие карьеры эксплуатируются давно, и все эти разработки влияют на геологические процессы.

«И чем длительнее разработки, тем сильнее влияние. Человек сам сподвигает природу к возникновению каких-либо сейсмических явлений», – отмечает Олег Кусонский.

Именно поэтому, по его мнению, за Челябинской областью, да и за Свердловской тоже, следить нужно внимательно. На Урале уже давно назрела необходимость активно развивать сейсмическую сеть станций, чтобы внимательно наблюдать за всеми движениями земной коры.

Ранее «ФедералПресс» писал про сильное землетрясение в Турции и Сирии, где под завалами оказались люди. Позднее эксперт рассказал, что на фоне этих событий землетрясения могут произойти и в Крыму. А в самой Турции сильные афтершоки будут происходить еще два месяца. На Урале ученые рассказали о возможных землетрясениях в Свердловской области.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.