Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

18-летнего участника массовой драки в челябинской школе отпустили домой

Суд
Молодому человеку запрещается выходить из дома без разрешения следователя

ЧЕЛЯБИНСК, 10 февраля, ФедералПресс. Совершеннолетнего Александра Стасенко, одного из зачинщиков массовой драки в образовательном центре № 5, отправили под домашний арест. Решение было принято 10 февраля в Курчатовском районном суде Челябинска.

«Обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца до 8 апреля 2023 года», – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Стасенко запрещается выходить из дома без разрешения следователя за исключением случаев посещения медучреждений, общаться с другими фигурантами дела, пользоваться интернетом и мобильным телефоном, уходить на прогулке дальше, чем на полкилометра от дома.

Если обвиняемый будет нарушать требования, мера наказания изменится на содержание в СИЗО.

«Взгляд потерянный, переспрашивает вопросы, плохо слышит. Парня никто не пришел поддержать», – сообщает «КП-Челябинск» из зала суда.

Молодому человеку предъявили обвинения, предусмотренные ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). По данной статье предусмотрены несколько вариантов наказания: от штрафа в размере 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 7 лет.

Все фигуранты дела, кроме Стасенко, были несовершеннолетними. Их отпустили под подписку о невыезде.

8 февраля в образовательном центре № 5 произошла массовая драка с применением травматического оружия и молотка. Ранее «Федерал Пресс» сообщал об этом.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.